¡Haz una donación a Programming Historian!

Por favor, dirige tu correspondencia, en primer lugar a:

Contenidos

Programming Historian in English

Liz Fischer

Liz Fischer: Universidad de Texas en Austin, Estados Unidos.

Voluntario Editor(a)

https://www.lizmfischer.com lizzy.m.fischer@gmail.com lizfischer0 lizfischer ORCID id icon

Scott Kleinman

Scott Kleinman: California State University, Northridge, Estados Unidos

Voluntario Editor(a)

https://scottkleinman.com/ scott.kleinman@csun.edu sekleinman scottkleinman ORCID id icon

John R. Ladd

John R. Ladd: Universidad Denison, Estados Unidos

Voluntario Editor(a)

https://jrladd.com/ hello@jrladd.com johnrladd jrladd ORCID id icon

Zoe LeBlanc

Zoe LeBlanc: University of Illinois Urbana-Champaign, Estados Unidos.

Voluntario Editor(a) Líder técnico

http://zoeleblanc.com zgleblanc@gmail.com zoe_leblanc ZoeLeBlanc

Sarah Melton

Sarah Melton: SproutSocial

Voluntario Jefe de redacción ProgHist Ltd

http://sarahvmelton.com sarah.melton1@gmail.com worldcatlady svmelton

Ian Milligan

Ian Milligan: Universidad de Waterloo, Canadá.

Voluntario Mediador

i2milligan@uwaterloo.ca

Rolando Rodriguez

Rolando Rodriguez: Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill, Estados Unidos.

Voluntario Editor(a)

https://rolandorodriguez.dev/ rolando@ad.unc.edu bibliothiccario rolrodr

Yann Ryan

Yann Ryan: Universidad de Helsinki, Finlandia

Voluntario Editor(a)

https://yann-ryan.github.io/ yann.ryan@gmail.com lievesofgrass yann-ryan ORCID id icon

Nabeel Siddiqui

Nabeel Siddiqui: Universidad de Susquehanna, Estados Unidos.

Voluntario Editor(a)

https://www.nabeelsiddiqui.net/ siddiqui@susqu.edu nabsiddiqui nabsiddiqui

Giulia Taurino

Giulia Taurino: Northeastern University, Estados Unidos

Voluntario Editor(a)

https://www.khoury.northeastern.edu/people/giulia-taurino/ g.taurino@northeastern.edu giulia_taurino giuliataurino ORCID id icon

Alex Wermer-Colan

Alex Wermer-Colan: Universidad de Temple, Estados Unidos.

Voluntario Editor(a) Equipo técnico

http://www.alexwermercolan.com/ alwermercolan@gmail.com alexwermercolan hawc2

Programming Historian en español

Maria José Afanador-Llach

Maria José Afanador-Llach: Universidad de los Andes, Colombia.

Voluntario Editor(a)

http://www.mariajoseafanador.com mj.afanador28@uniandes.edu.co mariajoafana mariajoafana

Isabelle Gribomont

Isabelle Gribomont: Universidad de Louvain, Bélgica

Voluntario Editor(a)

isabelle.gribomont@uclouvain.be IsaGribomont isag91

Silvia Gutiérrez De la Torre

Silvia Gutiérrez De la Torre: El Colegio de México, México.

Voluntario Mediador

https://sgutierrez.seewes.de/ silviaegt@gmail.com espejolento silviaegt ORCID id icon

Jennifer Isasi

Jennifer Isasi: Universidad Estatal de Pensilvania, Estados Unidos.

Apoyado por su institución Editor(a) Equipo técnico

https://jenniferisasi.github.io/ jenniferbibat@gmail.com jenniferisve jenniferisasi

Nicolás Llano

Nicolás Llano: Instituto Brasilero de Enseñanza, Desarrollo e Investigación, Brasil

Voluntario Editor(a)

llano.nicolas@gmail.com enetreseles nllano

José Antonio Motilla

José Antonio Motilla: Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México.

Voluntario Editor(a)

http://www.bibliografiapotosina.mx/about/ jamotilla@gmail.com jamotilla jamotilla

Joshua G. Ortiz Baco

Joshua G. Ortiz Baco: University of Tennessee, Knoxville, Estados Unidos.

Voluntario Editor(a)

joshuaortizbaco@utexas.edu jgob joshuagob

Riva Quiroga

Riva Quiroga: Universidad Católica de Chile, Chile.

Voluntario Jefe de redacción ProgHist Ltd

riva.quiroga@uc.cl rivaquiroga rivaquiroga

Nicolás Vaughan

Nicolás Vaughan: Universidad de los Andes, Colombia

Voluntario Editor(a)

https://nicolasvaughan.org nivaca@fastmail.com nivaca

Programming Historian en français

Marie-Christine Boucher

Marie-Christine Boucher: Justus-Liebig-Universität Gießen, Alemania

Voluntario Editor(a)

marie.c.boucher@ggk.uni-giessen.de marie_c_boucher mariechristineb ORCID id icon

Matthias Gille Levenson

Matthias Gille Levenson: École Normale Supérieure de Lyon, Francia / Casa de Velázquez, España.

Voluntario Editor(a)

https://perso.ens-lyon.fr/matthias.gille-levenson/accueil.html matthias.gille-levenson@casadevelazquez.org matgille ORCID id icon

Antoine Henry

Antoine Henry: Universidad de Lille, Francia

Voluntario Editor(a)

https://pro.univ-lille.fr/antoine-henry/ antoine.henry@univ-lille.fr @i_colab icolab ORCID id icon

Hélène Huet

Hélène Huet: Universidad de Florida.

Voluntario Mediador

https://helenehuet.org hhuet@ufl.edu superHH ORCID id icon

Sofia Papastamkou

Sofia Papastamkou: Luxembourg Centre for Contemporary and Digital History (C²DH), Universidad de Luxemburgo

Voluntario Jefe de redacción ProgHist Ltd

spapastamkou@gmail.com s_papastamkou spapastamkou ORCID id icon

Gwenaëlle Patat

Gwenaëlle Patat: Maison des Sciences de l'Homme en Bretagne (MSHB, Rennes), Francia

Voluntario Editor(a)

gwenaelle.patat@gmail.com InsSalom5 InesSalome ORCID id icon

Célian Ringwald

Célian Ringwald: Inria Sophia-Antipolis, Francia

Voluntario Editor(a)

celian.ringwald@hotmail.fr ringwald_c datalogism ORCID id icon

Programming Historian em português

Josir Cardoso Gomes

Josir Cardoso Gomes: IBICT/UFRJ, Río de Janeiro, Brasil

Voluntario Editor(a)

ORCID id icon

Daniel Alves

Daniel Alves: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa, Portugal.

Voluntario Jefe de redacción

dra@fcsh.unl.pt danielalvesfcsh DanielAlvesLABDH ORCID id icon

Eric Brasil

Eric Brasil: Instituto de Humanidades e Letras, Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-brasileira, Brasil

Voluntario Editor(a)

https://ericbrasiln.github.io profericbrasil@unilab.edu.br ericbrasiln ericbrasiln ORCID id icon

Luis Ferla

Luis Ferla: Universidade Federal de São Paulo, Brasil.

Voluntario Mediador

ferla@unifesp.br

Jimmy Medeiros

Jimmy Medeiros: Fundación Getulio Vargas, Brasil.

Voluntario Editor(a)

https://cpdoc.fgv.br/equipe/JimmyMedeiros jimmy.medeiros@fgv.br jimmy_medeiros JimmyMedeiros82

Joana Vieira Paulino

Joana Vieira Paulino: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa, Portugal.

Voluntario Editor(a)

jpaulino@fcsh.unl.pt joanacvp

Danielle Sanches

Danielle Sanches: Fundação Getulio Vargas, Brasil.

Voluntario Editor(a)

https://dhlab.unl.pt/ daniellesanches@fcsh.unl.pt dani_sanches daniellesanchesDH

Aracele Torres

Aracele Torres: Universidad Federal de São Paulo, Brasil.

Voluntario Editor(a)

https://cibermundi.wordpress.com/ aracele@protonmail.com araceletorres aracele

ProgHist Ltd

James Baker

James Baker: University of Southampton, Reino Unido

Apoyado por su institución ProgHist Ltd Mánager de finanzas

https://cradledincaricature.com/ j.w.baker@soton.ac.uk j_w_baker drjwbaker ORCID id icon

Adam Crymble

Adam Crymble: University College London, Reino Unido

Apoyado por su institución ProgHist Ltd

http://adamcrymble.org a.crymble@ucl.ac.uk Adam_Crymble acrymble

Anisa Hawes

Anisa Hawes: Programming Historian, Reino Unido

Apoyado por su institución ProgHist Ltd

https://anisahawes.github.io/about/ admin@programminghistorian.org AnisaHawes anisa-hawes

Sarah Melton

Sarah Melton: SproutSocial

Voluntario Jefe de redacción ProgHist Ltd

http://sarahvmelton.com sarah.melton1@gmail.com worldcatlady svmelton

Sofia Papastamkou

Sofia Papastamkou: Luxembourg Centre for Contemporary and Digital History (C²DH), Universidad de Luxemburgo

Voluntario Jefe de redacción ProgHist Ltd

spapastamkou@gmail.com s_papastamkou spapastamkou ORCID id icon

Riva Quiroga

Riva Quiroga: Universidad Católica de Chile, Chile.

Voluntario Jefe de redacción ProgHist Ltd

riva.quiroga@uc.cl rivaquiroga rivaquiroga

Anna-Maria Sichani

Anna-Maria Sichani: School of Advanced Study, University of London, Reino Unido

Voluntario ProgHist Ltd

https://amsichani.github.io amsichani@gmail.com amsichani amsichani

Tiago Sousa Garcia

Tiago Sousa Garcia: Programming Historian, Reino Unido

Apoyado por su institución ProgHist Ltd

https://tiagosousagarcia.co.uk/ tiagosousagarcia@gmail.com tiagosousagarci tiagosousagarcia ORCID id icon

Zoe LeBlanc

Zoe LeBlanc: University of Illinois Urbana-Champaign, Estados Unidos.

Voluntario Editor(a) Líder técnico

http://zoeleblanc.com zgleblanc@gmail.com zoe_leblanc ZoeLeBlanc

Jessica Parr

Jessica Parr: Simmons College, Estados Unidos.

Voluntario Líder global

http://jessicaparr.org/ jparr1129@gmail.com ProvAtlantic JMParr

Papel en el equipo del proyecto

Historia de los miembros del equipo editorial